1. 匿名@ガールズちゃんねる
先月から一人暮らしを始めました!
1ヶ月経ち、落ち着いたので自炊して節約しながら生活していきたいと思ってます。
1人なので食費は月二万に抑えたいのですが一週間分まとめ買いするのと毎日必要な分だけ買うのはどちらが節約になりますか?
matomegai

2019/04/14(日) 10:12:43




3. 匿名@ガールズちゃんねる
いい感じに食料使いこなせるならまとめ買いじゃない?

2019/04/14(日) 10:13:59


4. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買いすると、あるの忘れたりして又買ったりするよ!ちょこちょこいるのが安い時買ったら良いのに

2019/04/14(日) 10:14:20


5. 匿名@ガールズちゃんねる
ちょくちょく買い物行くと、余計なものまで買っちゃう

2019/04/14(日) 10:14:48


6. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買いすると食べなかったり腐らせたり、余計に食べる可能性がある。

2019/04/14(日) 10:15:09


8. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買いすると結局腐られてしまう。献立を作ってちゃんと実行出来たり冷凍したりできるならまとめ買いの方が節約かな?

2019/04/14(日) 10:15:24


9. 匿名@ガールズちゃんねる
肉は安い時や半額の時に買って、小分けにして冷凍ストックも少ししてある。

肉だけ買いに行こうとしても、絶対余計なものも買うから。

2019/04/14(日) 10:15:33


10. 匿名@ガールズちゃんねる
日持ちするものは特売の時にまとめ買い

2019/04/14(日) 10:15:41


11. 匿名@ガールズちゃんねる
それは、安いときにまとめ買いして、きちんと処理して(小分けして冷凍するとか、茹でておくとか)使うなら、それは節約になると思う。
最後まで使いきらずに捨ててしまうことになるのが、もったいないし節約にもならない。

2019/04/14(日) 10:15:45


12. 匿名@ガールズちゃんねる
安い時にまとめ買いじゃないかな、毎日行って必要な物しか買わないならいいけど、ついついムダ買いしてしまうんだよね、、

2019/04/14(日) 10:16:08


13. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買いするとさ、あれいっぱいあるからいっぱいたべよーってなったりして、意味無いんだよね。性格によるよね

2019/04/14(日) 10:16:41


15. 匿名@ガールズちゃんねる
最初っからまとめ買いするのはオススメしない。
慣れてないと結局冷蔵庫の中で腐らせたりしちゃうから。
今回と次回で使い切れる位の量を買って、慣れたらまとめ買いに移行したら良い。

2019/04/14(日) 10:16:58


17. 匿名@ガールズちゃんねる
モノによるかな
仕事帰りに半額シールついたお肉があっていれば かっちゃうし、お弁当も半額で売っていれば(200円代だと買ってしまう)、自炊より安く上がると思うし。
私は料理が好きだから買っちゃうのかも。スーパー行かないのが1番の節約なのかもしれない。。

2019/04/14(日) 10:17:16


19. 匿名@ガールズちゃんねる
確実に安いは、まとめ買い
ただ独り暮らしの場合働きながらだから主が効率良く食材を使いこなせるのか問題だね。

2019/04/14(日) 10:19:32


20. 匿名@ガールズちゃんねる
一人暮らしだと冷蔵庫も小さめだよね
計画性なくまとめ買いすると、入りきらなかったり使い切れなかったりで、かえって不経済になるかも

2019/04/14(日) 10:20:06


22. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買いしても体調悪くて作らなかったり外食の予定入ったりで計画通りに消費できなくなる

やる気があるならば時間あるときに料理にしてから冷凍しておけばとりあえず食材は使いきれる

私はまとめ買いで無駄遣い増えたからその都度お買い物派

2019/04/14(日) 10:21:48


23. 匿名@ガールズちゃんねる
ひとり暮らしなら、まとめ買いしない方がよさそう。

2019/04/14(日) 10:21:59


24. 匿名@ガールズちゃんねる
1週間分ならまとめ買いがお勧め

2019/04/14(日) 10:22:09


26. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買い派だったんだけど、その週一の買い物で納豆が高いときとか、高いけど仕方なく買ってるのがもったいないなと思ってた。
いまは、近隣のスーパーのチラシが一気に読める無料アプリを入れて、その日の特売品をチェックして特売品からレシピを考えるようにしたらかなり節約になってる。ついで買いや衝動買いはしないように自制してる。

主さんの質問でいえば、お住まいの地域のスーパー事情にもよるのかなと。近くのスーパーがお高めなら、週末安いとこまで出かける方が得。

2019/04/14(日) 10:23:19


27. 匿名@ガールズちゃんねる
絶対使うもの傷まないものはまとめて買ってもいいけど底値の見極めを誤ると大損だしあると思って油断すると切らして高いの慌てて買ったり。買い物もなかなか大変だよね。一人暮らしならそう変わらないと思うよ。使う量も少ないし。しばらくは使う分だけ買ってみたら?そのうちペースが掴めるよ。

2019/04/14(日) 10:23:40


28. 匿名@ガールズちゃんねる
うちの母が言ってたが、まとめ買いは計画性がないと向いてないらしい
まとめ買いしても計画的に使わないと結局腐らせてしまうって。
そういやうちも、冷凍しといてそのまま忘れた食品がいくつか…

2019/04/14(日) 10:24:18


29. 匿名@ガールズちゃんねる
食材をしっかり使い切れるように、
計画を立てて買い物出来るなら、まとめ買い。
それが出来ないと腐らせちゃったり、
途中であれこれ買い足してしまい、
逆に無駄な出費が増えるので、
その都度買い物する方が良いかも。
あれこれ試してみて、
自分に合ったスタイルを見付けてね。
主さん頑張って!

2019/04/14(日) 10:24:19


30. 匿名@ガールズちゃんねる
基本はまとめ買いがお得。
そのままの冷凍保存が難しい食材(もやし、豆腐などは冷凍によって食感が悪くなる)や、少量ずつたまにしか使わない食材は、別かな。

2019/04/14(日) 10:24:54


31. 匿名@ガールズちゃんねる
上手く使える自信があるなら
まとめ買い。
私は腐らせてしまうから
ちょこちょこ買う。

2019/04/14(日) 10:25:04


33. 匿名@ガールズちゃんねる
主さん自炊しないで(しても)
独り暮らしで、ひと月2万は結構キツイよ。
買ったらそれなりの値段になるし働きながら自炊もしんどいし
3万は最低ラインかなと思うけど。
よっぽど効率良くやらないと2万は厳しい

2019/04/14(日) 10:25:24


34. 匿名@ガールズちゃんねる
上手くやっていけば、お弁当も作れるよ。
夕食のときに取り分けておけばいいし、慣れたら楽勝でした。
まずは、自炊を1ヶ月でもやってみる。そうするといろいろわかってくるよ。
まずはやってみようー!

2019/04/14(日) 10:25:51


35. 匿名@ガールズちゃんねる
一人暮らしなら冷蔵庫もそんなに大きくないだろうから週1のまとめ買い!と決めずに、週2,3回ぐらいの気持ちでもいいんじゃないかなと思います

2019/04/14(日) 10:25:53


36. 匿名@ガールズちゃんねる
料理能力にもよるし、なんとも言えない
私は基本、冷蔵庫は空っぽで、キャベツや玉ネギ、卵等だけ常備して、
食べたいものがあるときだけ、材料を買ってきていた
ていうか、キャベツだの卵だの納豆だの買ったら消費するのに時間かかるから、結局まとめ買いになっちゃうんだよ
普段は野菜炒めか鍋ばかりだったけど、健康で痩せましたよ
予算だけ決めて、野菜一日一回は食べると決めておけば、ゆるくやって問題ないと思うよ

2019/04/14(日) 10:26:58


37. 匿名@ガールズちゃんねる
一人暮らしでもきちんと食材管理できるなら絶対まとめ買いがお得だと思う
思うけど、自分はできないタイプだったからやめた
飲み物とか賞味期限長いやつだけまとめて買って、野菜とかすぐ傷むやつはちょこちょこ買う
疲れて料理するのすら嫌になるときもあるから、基本冷蔵庫にあまり食材を置かないことにしてる

2019/04/14(日) 10:27:05


38. 匿名@ガールズちゃんねる
一人暮らしほど、大きめの冷蔵庫を買って冷凍を上手に使うべき…らしい
お肉とかご飯とか

2019/04/14(日) 10:27:27


39. 匿名@ガールズちゃんねる
買い物は2~3日に1回程度です。
ズボラなので、まとめ買いしても下処理が面倒で後伸ばしにしてしまうし、野菜とか気付いたら腐らせちゃうので…。
スーパーによってポイント倍になったり安くなる曜日が大体決まってるのでそういう日を狙って買いますね。
1人なら疲れて何もしたくない日もありそうだし、無理のない範囲で十分だと思います!

2019/04/14(日) 10:28:25


40. 匿名@ガールズちゃんねる
野菜とかはその都度買ってる。毎日自炊しないし。でもいざしたいときにないと困るからお肉とか冷食とか保存できるものは安いときにまとめ買いしてる。

2019/04/14(日) 10:28:28


41. 匿名@ガールズちゃんねる
予算の半分をまとめ買いにして
ご飯や簡単なおかずを一食ずつ冷凍にする。
残りの予算を少しずつ使う。
が一番ストレスがない。
急にお肉食べたいとか出来る。

学生さんでバイトしたいなら、
賄いでるホテルとかオススメです。

2019/04/14(日) 10:30:03


43. 匿名@ガールズちゃんねる
一人暮らしです。
スーパーに毎日よるより、
1週間買いだめした方が私は自炊して節約になりました。

2019/04/14(日) 10:32:08


44. 匿名@ガールズちゃんねる
月2万になるように計画して、なんて主さんえらいね!
私はそういうの向いてなくて、
「節約するより稼ぐ」ほうが性に合ってるってわかった
皆さんがいっているように、性格にもよるよね
いろんなアイデア組み合わせたり、
主さんにとって良いバランスで、うまく節約できるといいね!

2019/04/14(日) 10:32:13


45. 匿名@ガールズちゃんねる
どちらも試してみたら良いかも。
やっていくうちにペースが掴めると思う。
何がストレスになるかとか、向き不向きは人によって違うから柔軟であることが大事かもね。
私は腐らせたり、プチトマトとかあると思うと食べちゃったりするタイプだから週に2回ほどの買い物に落ち着いたよ。
献立も汎用性があるようにメイン一品と野菜のお味噌汁にしてレシピ先行の買い方じゃなくて、安い食品を買えるようにしてるよ。

2019/04/14(日) 10:37:42


48. 匿名@ガールズちゃんねる
そりゃまとめ買い一択でしょう。スーパーは行けば行くほど目についたいらないもの買ってしまうじゃん。

2019/04/14(日) 10:43:25


49. 匿名@ガールズちゃんねる
買い物もだるくなる時が来るからその時のために冷凍餃子を用意しとくといいよ

2019/04/14(日) 10:43:51


50. 匿名@ガールズちゃんねる
一人暮らし三食自炊で月1回ネットスーパーでまとめ買い、足りないものがあれば時々買い足す形で食費一万以内に納めてます。
献立を決めてから買い物するならまとめ買いは難しいと思うけど、冷蔵庫の中身を見て献立を決めるタイプならまとめ買いが向いてると思う。

2019/04/14(日) 10:44:37


51. 匿名@ガールズちゃんねる
私は一週間に2回と決めてます。
でも、お菓子がどうしても食べたくなってコンビニに寄ってしまう。

2019/04/14(日) 10:44:57


53. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買い→腐らせる
都度買い→無駄なモノを買う

私は家事に向かないらしい

2019/04/14(日) 10:47:18


54. 匿名@ガールズちゃんねる
確実に安いのは、まとめ買いなんだよ
ただ一人の場合マメにやれるかどうか
夜遅くなったりすると家帰って夕飯の支度とか本当ダルい。

2019/04/14(日) 10:48:06


56. 匿名@ガールズちゃんねる
激安な物があったら、まとめ買いして
冷凍!

2019/04/14(日) 10:52:38


57. 匿名@ガールズちゃんねる
ちゃんと使いきれるなら、まとめ買いが良いと思う 使い切れなくて腐らせてしまうなら ちょこちょこ行った方が良いけど余計なものは買わない強い意志が必要。

2019/04/14(日) 10:53:55


58. 匿名@ガールズちゃんねる
2万以内にするなら、せめて嗜好品は我慢したいね。
毎日弁当と飲み物を用意するゆとりありますか?
毎日ご飯ラップに包んだり、おかずをタッパに詰めたり出来る?
作り置きも丁寧に保存しないと痛んで捨てなきゃならないよ

2019/04/14(日) 10:55:53


60. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買いがいいと思うけど料理初心者なら最初は三日分くらいのまとめ買いにしたほうがいい。
1週間って献立考えるのも大変だし、この食材は腐りやすいとかこれに合うとかよく分からないと思うので、腐らせたら意味ないし

2019/04/14(日) 10:56:43


62. 匿名@ガールズちゃんねる
まだ一ヶ月くらいならあまり金額にこだわりすぎず、ペースが掴めるまでちょっと気をつける程度が良いかもしれませんね。
あとカット野菜とか無理なく活用したほうが良いですよ。
ある程度自炊での食費が掴めてきてから具体的な金額を決めた方が良いと思いますよ。
金額にこだわりすぎるとストレス溜まっちゃうな、私なら。
なにかと個人差がありますから、主さんにとって一番良い方法が見つかるとよいですね!
お母さんの意見を聞いてみても良いのでは?
新生活応援してますよ!

2019/04/14(日) 10:58:18


64. 匿名@ガールズちゃんねる
まず働いてると拘束時間が長くて家に居る時間もあまり無いから、自炊もたまにしかしなかったな。
1食分のご飯パックの方が活躍したり。

2019/04/14(日) 11:03:37


65. 匿名@ガールズちゃんねる
真冬にトマトとか買うと高くつくし美味しくない。
季節のものを買って食べるのも節約になるし、何より旬のものは美味しい。

2019/04/14(日) 11:05:19


66. 匿名@ガールズちゃんねる
一人暮らしだと勝手にまとめ買いになると思う。
人参や玉ねぎとかは袋に何個か入ってるし、肉も一回じゃ食べきれないだろうし、ヨーグルトや牛乳も一つ買うと食べきるのに何日かかかるよね。自然にまとめ買いになってると思う。
私がそうです。

2019/04/14(日) 11:06:08


67. 匿名@ガールズちゃんねる
肉は月に一回まとめ買いして下味つけて冷凍してます。
無駄に買い物しなくていいから、時間の短縮になると思ってます

2019/04/14(日) 11:06:17


70. 匿名@ガールズちゃんねる
テレビで言ってたことでごめんなさい。
まとめ買いをすると、その分消費が大胆になるから、やめた方がいいと聞きました。
例として、ビールをケース買いしたとして、一日の本数を決めないとどんどん飲むことになる。
その都度買うより、まとめ買いした時のほうが多く消費してしまうので損だとのことです。

2019/04/14(日) 11:07:38


71. 匿名@ガールズちゃんねる
持ってる冷蔵庫の大きさ次第じゃない?
まとめ買いしたとして、傷む前に常備菜とかも作るだろうし、一度どれくらいならまとめ買いしても大丈夫なのかちゃんと把握しないとね~

2019/04/14(日) 11:08:55


74. 匿名@ガールズちゃんねる
住んでる場所にもよるよね。都内なら大変かな。地元のおじいちゃんおばあちゃんが格安で美味しい野菜作ってるから道の駅みたいな所で買ったりできるけど。もやし30円が安いみたいなレスあるけど、私が住んでるとこは30円なんてコンビニ価格だよ。絶対買わないもん。普通にスーパーで18円とかで買える

2019/04/14(日) 11:23:15


75. 匿名@ガールズちゃんねる
最初からやるのはおすすめしないけど、一人暮らしでも300リットルオーバーの冷蔵庫買うと冷凍庫にまとめ買いした肉・魚とか業務スーパーの冷凍食品・ふるさと納税の肉を入れられる。
野菜とお菓子だけはあまりまとめ買いしない方がいい(お菓子はあると食べてしまうもの)

2019/04/14(日) 11:26:34


76. 匿名@ガールズちゃんねる
例えば賃金安くて車の維持費も掛かる田舎なら必死にでも2万に抑えないとキツイよね。
でも都会だと賃金高いし車の維持費も無いからその分食費に回せるし
そういう事かな

2019/04/14(日) 11:26:50


77. 匿名@ガールズちゃんねる
一人暮らしでいきなりまとめ買いは難しいと思います。都度買いに慣れてきたら少しずつまとめてみたら良いと思います。

2019/04/14(日) 11:29:33


78. 匿名@ガールズちゃんねる
1万はかなり効率良くやってたまの贅沢も無しぐらいじゃないと厳しい感覚だけど、1.5万ぐらいなら普通に可能な範囲だよ。2万は外食しなければ余裕。3万あれば食材もそれなりにこだわる事もできる。
電気代ガス代は抜いてだけど。

2019/04/14(日) 11:32:34


79. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買いで計画的に出来ないので、毎日買いに行ってます
その日その日で安くなってるもの集めて献立考えます。
スーパーのポイントカードの、ポイント5倍デーの日に
調味料やお米などをまとめて買ったりしてます。
こういう買い物の仕方でも、まぁ多少節約できてるかな…

2019/04/14(日) 11:36:02


80. 匿名@ガールズちゃんねる
2万は完全自炊の金額だよ。
今まで実家暮らしの人がいきなりやるの厳しいと思う。
まあまだ始まったばかりだから頑張ってね。

2019/04/14(日) 11:36:25


82. 匿名@ガールズちゃんねる
節約と一言にいっても個人差もあるよね。
どうしても2万円に抑えたいなら、やりようはある。
栄養バランスはどのくらい考えたいのかとか、最低限生きていけたら良いのかとか、どのくらい食べることが好きかとか、おやつは好きかとかさ。
あと料理がどのくらいできるかとか考慮することは色々あるし、方向性も変わって来るよね。
納豆は食べれるか、とかね(笑)
娘が食費4万円だったら頑張ってるなあと思う。
せめて3万円くらいは使ってほしいよ。
栄養バランスが気になるし、ちょっと古いかもしれないけど、無理のない範囲で冷凍じゃない野菜やお肉を使ってほしいと思ってしまう。
その土地のスーパーで買えるものは県内産や周辺のものも多いし。

2019/04/14(日) 11:41:21


83. 匿名@ガールズちゃんねる
たくさんの種類で少しづつ 買っても食べきれないならもったいないから食べきってから買い出しや買い足しにいきます。後は食費を日割り計算して1日で使えるお金を決めてからの買い出しです。

2019/04/14(日) 11:42:12


87. 匿名@ガールズちゃんねる
みんなすごいな
食費3万に納まったことない
食費に外食入れたら4万は使ってる
お菓子も買っちゃうからだけど、1万の人とかはお米や飲み物、調味料も入れて1万円なの?
だとしたら、凄すぎる

2019/04/14(日) 11:53:06


88. 匿名@ガールズちゃんねる
独り暮らしだと上限決めてないと軽く5万くらい行くよ。
外食費は別に計算してるよね?
独身で全く付き合いない方が珍しいし。
飲み会だ遊びだで何だかんだ出て行く。
自炊に使った金額だけを数えればOKなら2万は楽勝だけど。

2019/04/14(日) 11:53:42


89. 匿名@ガールズちゃんねる
気を引き締めてないと5万くらい行くなあ、毎日自炊はきついし、作りおきは苦手かな。それなりにおやつは食べたいしお酒も飲みたいし。何も考えてないと6万7万行くと思う。ビタミン類をサプリとかで補おうとすると余計にね。
外食も月に1回くらいでゆるく節約して4万くらいだよ。
野菜とか魚とかちゃんと食べるようにしたらそのくらいいく。物価も高いしね。本当はこんにゃくとか海苔とかヨーグルトとか毎日食べたいけど、そのあたりを我慢して4万前後。

2019/04/14(日) 12:04:46


92. 匿名@ガールズちゃんねる
節約して計画的にって
まとめ買いすると結局食べてしまうのよ。

2019/04/14(日) 12:20:04


94. 匿名@ガールズちゃんねる
肉・野菜は安い時にまとめ買いする。
そしてメモを片手に余計なものに目を向かないようにする。

2019/04/14(日) 12:41:46


95. 匿名@ガールズちゃんねる
週末にドカンと5000円くらいまとめ買いするけど、広告の品に釣られて週中にもフラッとスーパーに行きら、ついあれこれ3000円くらい買ってしまう。
私はまとめ買い、ちょこちょこ買い、どちらも出来ないダメダメタイプだーと毎週思ってます。
この週末は広告の品を求めて昨日も今日もスーパー行ったので平日は買い物しないでやりくりするぞー!

2019/04/14(日) 13:01:19


96. 匿名@ガールズちゃんねる
私の場合は少しずつ買った方が節約になる。
お菓子はあればあるだけ食べちゃうし、お肉も沢山あるとドンと使っちゃう、野菜は使い切れずに傷ませちゃう。
計画的に節制できる人はまとめ買いがいいと思う。

2019/04/14(日) 13:03:26


97. 匿名@ガールズちゃんねる
まとめ買いはマメな人向き。
1週間の献立考えて買い物に行き、買ってきた食材の下処理【肉を小分けにして冷凍、野菜を茹でたりして小分けして冷凍】
仕事で疲れて帰ってきても投げやりになってつい、
外食しちゃう人は向かない。
よって面倒!
だけど節約になるよ。

2019/04/14(日) 13:16:54


98. 匿名@ガールズちゃんねる
ひとり暮らしと家族いるのとでは、節約方法も違いますよね
こちらのトピはひとり暮らし向けかな?
私も親子3人ですが、食費3万円以内におさめています
3月の食費は28158円でした
たまーーに外食するときもありますが、それは食費には入れていません
毎月節約して余ったお金を少しずつ空き缶などに貯めておいて3000円くらいになったら、ご褒美として外食に行きます
あまり高いところには行けませんが…

2019/04/14(日) 13:31:44


100. 匿名@ガールズちゃんねる
一ヶ月25000円+調味料、米類で+5000円?
3万くらいかな。お酒飲みません。20代夫婦
外食費たすと、たぶん4万くらい行ってしまう~
毎日スーパー行く派です。

2019/04/14(日) 13:56:18


101. 匿名@ガールズちゃんねる
日持ちするものでも製造されてからなるべく早く食べたほうが美味しいから最低限しか買わない、期限ギリギリのカレー食べたけどいつもと比べて明らかにとろみが少ないうえに風味も悪かった

2019/04/14(日) 14:03:12


102. 匿名@ガールズちゃんねる
私は食いしん坊だからまとめ買いすると全部食べちゃうからダメだった
でもまとめ買いのがお得なものが多いから食欲自制できる人はまとめ買いがいいと思う

2019/04/14(日) 14:25:11


103. 匿名@ガールズちゃんねる
肉、魚介などは小分け冷凍するなら、まとめ買いがしやすいかな
野菜はやめたほうが無難

今から豚肉まとめ買いしてくる
4回分に小分けする感じ
それ以上だと劣化しそう

2019/04/14(日) 14:32:58


104. 匿名@ガールズちゃんねる
どっちも試してみればいいよね。2ヶ月あれば結果が分かる。性格やライフスタイルによってどっちがお得かなんて人によるとしか言えないし。

2019/04/14(日) 15:14:01


105. 匿名@ガールズちゃんねる
コスパだけなら、まとめ買いの方が安いよ。
でも、独り暮らしの冷蔵庫や冷凍庫を大量に占拠してしまうし、
しばらく忙しくて料理出来ないと食材ダメになったりする。

乾物や冷凍食品、レトルトならまとめ買いが良いと思う。

2019/04/14(日) 15:22:12


106. 匿名@ガールズちゃんねる
お菓子やジュースはドンキやお菓子のまちおかで激安商品をまとめ買い。
コンビニで定価のお菓子を買うのを避けるためと防災用の備蓄。

2019/04/14(日) 15:48:24


109. 匿名@ガールズちゃんねる
3000円くらいでインスタントものでもいいから、日持ちする物を買いだめしとけばお金ないときに過ごせる。冷凍うどんにヒガシマルのうどんスープとかも相当日持ちするよ。ピンチの場合にこういうのは助かる。
友達に誘われてごはんとかもあるかもしれないから生物は買いだめしない方がいい。
生物は今日明日食べないなら基本冷凍。ごはんも冷凍。

2019/04/14(日) 16:39:46


113. 匿名@ガールズちゃんねる
週1日車で冷凍できるもの、日持ちするもの
週2日で歩いて日持ちしないものって感じでまとめ買いしてます。

近くのスーパーが野菜安いし、車の距離のスーパーが肉魚類が安くて私は運転できないから旦那の休みの日に買い出しっていうのも理由です。
毎日買うより断然安いです。1週間~2週間の献立を考えて書き出してから行きます!

2019/04/14(日) 19:01:51


編集元: まとめ買いと少しずつ買うのはどちらが節約になりますか?

。*゚+。。+゚* SNSでシェア *゚+。。+゚*。
♥アクセスが多い関連記事♥
大きな声で言えないけどこんな節約してます
ゆる~い節約法
節約スキンケア方法!
♥あわせて読みたい♥