1. 匿名@ガールズちゃんねる
値上がりする一方なので、買うより作ったほうが安上がりと思う物を教えてください
私は今日子供達とイチゴ飴を初めて作りましたが、すごく美味しかったし、1パックでたくさん作れて、これ買うより安く済んだんじゃないかとラッキーに感じました🍓

2025/04/16(水) 23:29:05


2. 匿名@ガールズちゃんねる
おにぎり

2025/04/16(水) 23:29:27


4. 匿名@ガールズちゃんねる
クレープ

2025/04/16(水) 23:29:37


100. 匿名@ガールズちゃんねる
>>4

なんでクレープは外で食べるとなんであんなに高いんだろう!!
ちょっといちごが入っただけで700円とかするよね
いちごの季節は必ず自分でクレープつくる!!
子供に生地作り任せて私がいちごとバナナとチョコソース作る
分業すると割とあっという間にできる

2025/04/17(木) 03:55:23


136. 匿名@ガールズちゃんねる
>>4
蕎麦粉にすればガレット。食事にできるので米対策にもなる。
意外とお腹いっぱいになる。簡単だし。

2025/04/17(木) 08:47:43


5. 匿名@ガールズちゃんねる
ポテトサラダ

2025/04/16(水) 23:29:40


7. 匿名@ガールズちゃんねる
おにぎり

2025/04/16(水) 23:29:47


9. 匿名@ガールズちゃんねる
サラダ🥗

2025/04/16(水) 23:30:00


10. 匿名@ガールズちゃんねる
りんご飴もね

2025/04/16(水) 23:30:00


12. 匿名@ガールズちゃんねる
麦茶

2025/04/16(水) 23:30:09


13. 匿名@ガールズちゃんねる
お好み焼き

2025/04/16(水) 23:30:14


102. 匿名@ガールズちゃんねる
>>13
最近は生地作るのも面倒でライスペーパー使ってる。トピズレかもしれんけど、めちゃくちゃ手軽にお好み焼きができるよ。

2025/04/17(木) 04:31:15


14. 匿名@ガールズちゃんねる
ゼリー

2025/04/16(水) 23:30:14


15. 匿名@ガールズちゃんねる
>>1
ゆでたまご

2025/04/16(水) 23:30:24


16. 匿名@ガールズちゃんねる
お味噌汁

2025/04/16(水) 23:30:32


17. 匿名@ガールズちゃんねる
鍋料理

2025/04/16(水) 23:30:37


82. 匿名@ガールズちゃんねる
>>17
鍋って店だとやたら高いよね
1人前1500円〜とか

2025/04/17(木) 00:20:08


18. 匿名@ガールズちゃんねる
中華料理系
毎回素買うの高いし、作った方がうまい

2025/04/16(水) 23:30:37


19. 匿名@ガールズちゃんねる
パンケーキ

2025/04/16(水) 23:30:44


20. 匿名@ガールズちゃんねる
ダイエットスイーツは手作りしたほうが
安く済むように思います。
ラカントとおからパウダーを駆使して
色々作ってます。

2025/04/16(水) 23:31:00


21. 匿名@ガールズちゃんねる
>>1
お茶(水筒)

2025/04/16(水) 23:31:20


23. 匿名@ガールズちゃんねる
パンツの裾上げ
ミシン持ってないが手縫いでやる

2025/04/16(水) 23:31:36


27. 匿名@ガールズちゃんねる
いちご飴もそうだけど、出店系は買った方やすいよね
子ども的には現地で買うのが思い出としても良いんだろうけど、かき氷600円!?焼きそば800円!?わたあめ1200円!?となるとドキドキしちゃうよね

2025/04/16(水) 23:32:50


28. 匿名@ガールズちゃんねる
パスタ

2025/04/16(水) 23:33:21


29. 匿名@ガールズちゃんねる
サンドイッチ

2025/04/16(水) 23:33:47


30. 匿名@ガールズちゃんねる
>>1
おにぎり

2025/04/16(水) 23:34:01


32. 匿名@ガールズちゃんねる
シフォンケーキ。
小麦粉と卵と砂糖と油だけでバターがないから結構コスパいいよ。簡単に作れる

2025/04/16(水) 23:34:05


33. 匿名@ガールズちゃんねる
>>1
夏のチンジャオロース
298円のピーマン苗買ってくれば3カ月は食べ放題

2025/04/16(水) 23:34:19


34. 匿名@ガールズちゃんねる
たこ焼き、焼肉

2025/04/16(水) 23:35:16


37. 匿名@ガールズちゃんねる
値段だけよね
おいしさと時間はかなわない

2025/04/16(水) 23:36:24


43. 匿名@ガールズちゃんねる
>>1
お酒🥃原液を炭酸で割ったり

2025/04/16(水) 23:37:08


45. 匿名@ガールズちゃんねる
麻婆豆腐

2025/04/16(水) 23:38:42


49. 匿名@ガールズちゃんねる
プリン!
卵と砂糖と牛乳があればできるし、余分な物が入らないから味も美味しいよ!

2025/04/16(水) 23:39:32


53. 匿名@ガールズちゃんねる
オムライス

2025/04/16(水) 23:41:54


58. 匿名@ガールズちゃんねる
ホットケーキ

2025/04/16(水) 23:47:46


59. 匿名@ガールズちゃんねる
だし巻き卵

2025/04/16(水) 23:47:46


60. 匿名@ガールズちゃんねる
スコーン。お金出してまであんなもの。

2025/04/16(水) 23:48:14


61. 匿名@ガールズちゃんねる
>>1
サンドイッチ
自分で作ったほうが美味しいし
コスパ良いし

2025/04/16(水) 23:53:33


64. 匿名@ガールズちゃんねる
>>1
焼きそばとか
法外な値段とられてる

2025/04/16(水) 23:54:43


88. 匿名@ガールズちゃんねる
クリームシチューのルー

バターと牛乳と小麦粉があれば作れるので、もう何年も買ってない。

2025/04/17(木) 00:44:41


89. 匿名@ガールズちゃんねる
>>1
ほうれん草とかの白和え
材料費は安いんだけど手間が…
その割に副菜なんだもん

2025/04/17(木) 00:48:00


103. 匿名@ガールズちゃんねる
細かくてごめん
高くつく
安く上がる
じゃない?

2025/04/17(木) 04:35:53


107. 匿名@ガールズちゃんねる
焼きそばとうどんは作ったほうが安いかな
お惣菜の焼きそばはキャベツももやしもお肉もちょっとしか入ってない

2025/04/17(木) 05:45:05


編集元: 作ったほうが安くつくもの

。*゚+。。+゚* SNSでシェア *゚+。。+゚*。
♥アクセスが多い関連記事♥
タイトル
タイトル
タイトル
♥あわせて読みたい♥